Наша Телега
Выбор цвета сайта
Выбор цвета кнопок
Первый Народный Кинотеатр » ТВ-Шоу и передачи » Первый шаг в бездну (18.03.2015)

Первый шаг в бездну (18.03.2015)

Просмотры: 1 794
0 0
Первый шаг в бездну (18.03.2015)





Первый шаг в бездну (18.03.2015)

Но чтобы все это состоялось, нужно было пройти большой путь. Подготовить корабль, разработать скафандр, продумать всевозможные внештатные ситуации...

Мы побывали на научно-производственном предприятии "Звезда" и увидели испытания скафандра в барокамере. Скафандр, в котором сейчас выходят в космос, был разработан именно для Леонова. Он отличался от предыдущих, во-первых, специальной теплозащитной оболочкой от солнечного излучения. А во-вторых, тем, что в нем космонавт мог свободно двигаться. Для этого нужно было найти материалы, из которых это все должно быть изготовлено – достаточно гибкие и при этом прочные. Созданием скафандра занималось несколько предприятий. И в том числе НИИ резиновых изделий, где работала профессор-химик Варвара Васильевна Чичагова-Чёрная, которая позже стала игуменьей Новодевичьего монастыря.

Также мы побывали в планетарии и увидели, как работает аппарат, симулирующий свободное падение из космоса - точнее, из стратосферы. Не так давно австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил такой прыжок с высоты 39 километров! Мировой рекорд, рекламный бюджет, шоу, которое посмотрели миллионы пользователей интернета во всем мире. Но мало кто знает, что Баумгартнер всего лишь побил рекорд, установленный до него российскими летчиками Евгением Андреевым и Петром Долговым, причём на полвека раньше, в 1962 году. Мы расскажем об этом прыжке из космоса, который, к сожалению, закончился трагически – Долгов погиб.

Еще мы покажем, как можно легко надеть российский скафандр. У нас эта процедура занимает тридцать минут, а у американцев – более четырех часов. Кроме того, американский скафандр надеть в одиночку очень сложно. Как правило, нужен помощник. В наш же скафандр космонавт просто входит через дверь на спине.

Подготовка выхода в открытый космос происходила на фоне жёсткой космической гонки между СССР и США. Перед советской космической отраслью стояла задача - не дать Америке выйти вперед. Стало известно, что американцы готовят свой выход в космос на апрель – значит, советские космонавты должны полететь в марте. У американцев не предусмотрено шлюза, они собираются разгерметизировать весь корабль - значит, у советского корабля будет шлюз! И советские космонавты первыми выйдут в космос.

18 марта 1965 года в космос отправился корабль "Восход-2" с космонавтами Алексеем Леоновым и Павлом Беляевым. Этот полёт стал рекордным по количеству нештатных ситуаций. Когда Алексей Леонов вышел в открытый космос, скафандр неожиданно преподнес сюрприз. Раздулся так, что даже пальцы не попадали в перчатки. Что делать? В итоге Леонов самостоятельно принял решение снизить давление в скафандре. Это риск, но другого выхода он не видел. Однако это было только началом проблем. Леонов добирается до шлюза, но не может в него войти. По инструкции - вперед ногами - не получается. И тогда Леонов снова нарушает инструкции: он принимает решение войти в шлюз вперед головой и уже внутри развернуться и закрыть люк.

Кстати, с тех пор космонавты именно так и входят в шлюз. Вместе с космонавтом Федором Юрчихиным мы посмотрим видео современных выходов в космос, и он расскажет, чем они отличаются от самого первого выхода.

Сегодня стали обычными посылки на международную космическую станцию, разговоры с родными прямо с борта космического корабля и … выход в космос. Но не все так просто. Несмотря на пятидесятилетний космический опыт, каждый полёт, каждый выход в космос - это всегда риск. Так говорят космонавты. Освоение космоса продолжается. Мы первыми полетели в космос, первыми вышли в космос, первая женщина в космосе тоже была нашей…. Кто знает, может, наши космонавты окажутся и первыми на Марсе? Как подарок Алексею Леонову – первому человеку, который рискнул шагнуть в бездну.

В фильме принимают участие:
Алексей Леонов – космонавт, дважды Герой Советского Союза,
Виктор Горбатко – космонавт, дважды Герой Советского Союза,
Владимир Соловьев – космонавт, дважды Герой Советского Союза,
Федор Юрчихин – космонавт, Герой России,
Геннадий Падалка - космонавт, Герой России,
Юрий Маленченко - космонавт, Герой России,
Валентин Зорин - политический обозреватель, профессор Института США и Канады Российской Академии наук,
Лев Лещенко – народный артист РСФСР.

Первый шаг в бездну (18.03.2015) смотреть онлайн бесплатно

Комментарии (0)

Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Информация
Правообладателям