Наша Телега
Выбор цвета сайта
Выбор цвета кнопок
Первый Народный Кинотеатр » Документальные фильмы » Сергей Юрский. Я пришел в кино как клоун (2015)

Сергей Юрский. Я пришел в кино как клоун (2015)

Просмотры: 9 629
0 1
Сергей Юрский. Я пришел в кино как клоун (2015)
HDTVRip
16 марта исполняется 80 лет артисту, режиссеру, драматургу Сергею Юрскому - "Остапу Бендеру" из "Золотого теленка", Викнисору из "Республики ШКИД", Дяде Мите из фильма "Любовь и голуби"...

"Границы" - самое важное понятие в жизни Сергея Юрского. "Границы - они во мне. Они прошли через меня насквозь..."Так говорит. Так и живет. Границы. И в этом весь Юрский. Границы между лицедейством и подлинностью собственного я. Между актерством и режиссурой. Границы - занавесом - между сценой и зрительным залом. Между жизнью, в которую Юрский допускает журналистов и жизнью, которой живёт. Но главной границей, которую Сергей Юрьевич, по собственному признанию, так и не пересёк, он считает границу веков. "Я - человек ХХ века. Я там остался". И точка.

Границы - везде. Началось всё с границы манежа цирка, в котором Сергей Юрский провел детство - его отец был худруком ленинградского и московского цирков, а сам Юрский мечтал стать цирковым артистом. Кстати, именно по этой причине Сергей Юрьевич занял, по собственному признанию, судейское кресло в проекте "Минута славы". Там же за кулисами случайно встретил самого близкого друга детства, приехавшего поддержать своего внука, который специально прилетел из Лас-Вегаса, чтобы выступить в "Минуте славы".

Границы - во всём. И всё же Юрский в чем-то не знает границ. В религиозности, взросшей на атеизме. В актерском ремесле. В желании шагнуть дальше - стать режиссером. Это желание стать режиссером навсегда рассорило их с "Императором театрального мира", учителем, великим театральным режиссером Георгием Товстоноговым, и в итоге заставило покинуть БДТ.

Границы - не только в переносном смысле. КГБ в середине 70-х ограничило Юрского в самом важном - его запретили снимать в кино, упраздняли спектакли с его участием: "Нет такого артиста Юрского". Не разрешили покидать границы родины - никаких гастролей. В поисках - того, кто "настучал" на него в КГБ и за что, Юрский сам отправился за ответом в КГБ: "Настучал на Вас тот, кто с Вами рядом - ищите, больше ничего не скажем". Так ему ответили. И Сергей Юрьевич прочертил новую границу - между собой и окружением...

Личные границы. За ними Юрский следит особо ревностно. Что обнаружим мы за ними? Насколько артист Юрский отличается от человека Юрского? В любом случае, зрители узнают Сергея Юрьевича с новой, неожиданной стороны.

В фильме приняли участие:
Сергей Юрский
Дарья Юрская + внуки Сергея Юрьевича
Владимир Меньшов
Евгений Стеблов
Геннадий Хазанов
Леон Попазов (друг детства)
Наталья Тенякова
Олег Басилашвили
Лариса Гузеева
Александр Масляков
Юрий Гальцев

Сергей Юрский. Я пришел в кино как клоун (2015) смотреть онлайн бесплатно

Комментарии (0)

Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Информация
Правообладателям